11.12.2019 · 12:00 · Solenidades
Os vereadores da Câmara Municipal de Campo Grande realizam nesta quarta-feira (11), às 19 horas, Sessão Solene de outorga da Medalha Legislativa do Mérito de Arquitetura e Urbanismo “José Marcos da Fonseca”.
A homenagem está sendo promovida pelo vereador Fritz e foi instituída na Casa de Leis por meio da Resolução nº 1.330/19, de autoria do parlamentar.
Homenagem
A Medalha visa homenagear José Marcos da Fonseca pelo profissionalismo e destaque em sua área de atuação no Município de Campo Grande.
José Marcos nasceu em Campo Grande em 27 de fevereiro de 1957, pai de três filhos, graduado em arquitetura e urbanismo pela Universidade Federal do Rio de Janeiro e pós graduado em Gestão Urbana e Regional na Universidade Federal de Mato Grosso do Sul.
Em sua carreira profissional contribuiu com a arquitetura e o urbanismo do estado, José Marcos executou obras civis e de restauração em Campo Grande, Corumbá, Ladário, Miranda, Ponta Porã, Brasilândia, Terenos, Sidrolândia, Aquidauana e Bela Vista.
Atuou como Secretário Municipal de Controle Urbanístico (SEMUR) de 1986 a 1988, com apenas 29 anos de idade, repetindo o feito por mais três outras gestões: Secretário Municipal de Planejamento (SEPLAN) de 1993 a 1996; Secretário Municipal de Controle Ambiental e Urbanístico (SEMUR) de 1997 a 2005 e Secretário Municipal de Meio Ambiente e Gestão Urbana (SEMADUR) de 2017 a 2018.
Serviço – A solenidade será realizada no Plenário Oliva Enciso, a partir das 19 horas, na sede da Casa de Leis, localizada na Avenida Ricardo Brandão, nº 1.600, Bairro Jatiuca Park.
Confira a lista de homenageados:
ADEMIR SANTANA – PAULO HENRIQUE MELLO DELMONDES e JOSÉ ALEXANDRE SANTANA BELCHIOR
AYRTON ARAÚJO DO PT – AMANDA TELES THIAGO e JANAINA GONÇALVES DE LIMA
BETINHO – HAMILTON BRANDÃO PIENEGONDA JUNIOR e JÚLIA DE SÁ MENDES
CARLÃO – MILENE DA CUNHA MACHADO e BÁRBARA DOS REIS GUIMARÃES
CHIQUINHO TELLES – EILONEI FRANCISCO DE SOUZA e CELSO COSTA
DELEGADO WELLINGTON – ANDRÉYA FERNANDEZ LAGO e ELIAS MAKARON NETO
DHARLENG CAMPOS – LUÍS EDUARDO COSTA MESA e CAMILA CARRELO CABRAL
DR. CURY – MÁRIO MÁRCIO ORRO GONÇALVES e ANNELISE GIORDANO DE BARROS MIRANDA
DR. LÍVIO – INÁCIO SALVADOR NESSIMIAN e CÉSAR DA SILVA FERNANDES
DR. LOESTER – GILSON KLEBER GOMES GRACIOSO – JOSÉ HUMBERTO PAIVA DA SILVA e
EDUARDO ROMERO – ALLAN MENDES DUARTE e VALTER CORTEZ
ENFERMEIRA CIDA AMARAL – ANDRESSA DA SILVA PEREIRA e ANA PAULA DE SOUSA MARQUES OLIVEIRA
FRITZ – JONIR CASTILHO LOPES DE CARVALHO e ANGELA CRISTINA SANTOS GIL
GILMAR DA CRUZ – MARIA FIDELIS PEREIRA DE SOUZA e THAYSA BASTOS SILVA
JOÃO CÉSAR MATTOGROSSO – CAMILA CACCIATORI e FILIPE MEREM PESSOA OLIVEIRA
JUNIOR LONGO – THAIS FRANÇA DE ASSIS e RAFAELLE ALVES DE OLIVEIRA VELASQUE
ODILON DE OLIVEIRA – IVANETE CARPES RAMOS MESA e RENATA BENEDETTI MELLO NAGY RAMOS
OTÁVIO TRAD – PAULA MORAES ORTIZ PEREIRA e GABRIELA FABIANE ALBERTI
PAPY – DAIANE SANTOS PORFIRIO e ANA CAROLINA CORREA ALMEIDA
Pr. JEREMIAS FLORES – ERICA PAULA DE OLIVEIRA e ALLYSON FREIRES CUSTÓDIO DA SILVA
PROF. JOÃO ROCHA – ALESSANDRA RIBEIRO FERNANDES e MARIO HEITOR OCAMPO TROUY
VALDIR GOMES – CLARA KOHL DE ARAUJO
VETERINÁRIO FRANCISCO – THAYS FREITAS DE ANDRADE AZAMBUJA e WAGNER FRANCO ABRÃO
WILLIAM MAKSOUD – JOÃO AUGUSTO ALBUQUERQUE SOARES e MARCIA LOURDES RONDON DE ANDRADE
CÂMARA MUNICIPAL:
AMILTON CÂNDIDO DE OLIVEIRA
MARIANA MAKARON DA FONSECA
VERA CRISTINA GALVÃO BACCHI
TATIANA WEBBER
ADRIANA RAMOS AUTO
REGINA MAURA LOPES COUTO CORTEZ
ADRIANA TANNOUS
GUTEMBERG DOS SANTOS WEINGÄRTNER
ANA CAROLINA PAREDES GIMENEZ
STHEFANY FERNANDES MARTINEZ
Paulline Carrilho
Assessoria de Imprensa da Câmara Municipal